Please use this identifier to cite or link to this item: http://repositorio.ufpa.br:8080/jspui/handle/2011/10355
Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.creatorTAVARES, Heliton Ribeiro-
dc.creatorSOUZA, Raimundo Nonato Carneiro de-
dc.creatorTAVARES, Maria Regina Madruga-
dc.creatorFARIAS, Valcir Joao da Cunha-
dc.date.accessioned2018-11-01T18:59:30Z-
dc.date.available2018-11-01T18:59:30Z-
dc.date.issued2015-08-
dc.identifier.citationTAVARES, H. R. et al. Densidade crítica no modelo de percolação em rede de Bethe não-homogênea. TEMA (São Carlos), São Carlos, v. 16, n. 2, p. 173-182, maio/ago. 2015. Disponível em: http://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/10355. Acesso em:.pt_BR
dc.identifier.issn2179-8451pt_BR
dc.identifier.urihttp://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/10355-
dc.description.abstractIn this work we deal with an inhomogeneous Bethe lattice percolation model where the probability of an edge in level n is open changes according as n. This model can be appropriate to the case where the media changes its density in a systematic way, such as the proliferation of insects that depends on the temperature and humidity, which fluctuates between day and night. We consider the case where the density p(·) follows a function of the distance l(.) from the origin, given by a sinusoid function p(·) = p + (1 - p)|sin(l(.))|. For this model we present results of Monte-Carlo simulation showing the behavior of the probability of percolation with a second-order phase transition, but we present too a formal proof that the density is non trivial, with the mathematical expression to compute the percolation threshold.en
dc.languageporpt_BR
dc.publisherSociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacionalpt_BR
dc.relation.ispartofTEMA (São Carlos)pt_BR
dc.rightsAcesso Abertopt_BR
dc.source.urihttp://ref.scielo.org/gtgrv5pt_BR
dc.subjectFunção Percolaçãopt_BR
dc.subjectRede de Bethept_BR
dc.subjectProbabilidadept_BR
dc.subjectDensidade críticapt_BR
dc.subjectInhomogeneus percolationen
dc.subjectCritical pointen
dc.titleDensidade crítica no modelo de percolação em rede de Bethe não-homogêneapt_BR
dc.typeArtigo de Periódicopt_BR
dc.publisher.countryBrasilpt_BR
dc.publisher.initialsSBMACpt_BR
dc.subject.cnpqCNPQ::CIENCIAS EXATAS E DA TERRA::PROBABILIDADE E ESTATISTICApt_BR
dc.creator.Latteshttp://lattes.cnpq.br/1313373547379006pt_BR
dc.creator.Latteshttp://lattes.cnpq.br/8480314135927773pt_BR
dc.creator.Latteshttp://lattes.cnpq.br/0954063220153187pt_BR
dc.creator.Latteshttp://lattes.cnpq.br/4958123373113545pt_BR
dc.citation.volume16pt_BR
dc.citation.issue2pt_BR
dc.citation.spage173pt_BR
dcterms.citation.epage182pt_BR
dc.identifier.doihttp://dx.doi.org/10.5540/tema.2015.016.02.0173pt_BR
dc.description.resumoNeste trabalho tratamos de um modelo percolação não-homogênea na rede de Bethe cuja probabilidade de um elo no nível n estar aberto muda de acordo com n. Este modelo pode ser apropriado para situações onde o meio muda sua densidade de forma sistemática, tal como a proliferação de insetos que dependem da temperatura e umidade, que variam entre dia e noite. Consideramos o caso onde a probabilidade de um elo en do nível n estar aberto é dada pela função senóide p(en ) p + (1 - p)|sen(n)|. Para este modelo apresentamos resultados de simulações Monte-Carlo que indicam um comportamento da função de percolação com transição de fase de segunda ordem em pc , mas provamos analiticamente a existência de um ponto crítico não trivial, apresentando a expressão para a obtenção desta probabilidade crítica.pt_BR
dc.description.affiliationTAVARES, H. R.; TAVARES, M. R. M.; FARIAS, V. J. C. Universidade Federal do Parápt_BR
Appears in Collections:Artigos Científicos - ICEN

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Artigo_DensidadeCriticaModelo.pdf351,15 kBAdobe PDFView/Open


This item is licensed under a Creative Commons License Creative Commons