Use este identificador para citar ou linkar para este item: https://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/6159
Registro completo de metadados
Campo DCValorIdioma
dc.creatorMENEZES, Silvano Dias Bezerra de-
dc.creatorFERREL, Juan Bautista Límaco-
dc.creatorMEDEIROS, Luiz Adauto da Justa-
dc.date.accessioned2014-12-12T16:23:29Z-
dc.date.available2014-12-12T16:23:29Z-
dc.date.issued2004-09-
dc.identifier.citationMENEZES, Silvano B. de; LIMACO, Juan; MEDEIROS, Luis A. Finite approximate controllability for semilinear heat equations in noncylindrical domains. Anais da Academia Brasileira de Ciências, Rio de Janeiro, v. 76, n. 3, p. 475-487, set. 2004. Disponível em: <http://www.scielo.br/pdf/aabc/v76n3/a02v76n3.pdf>. Acesso em: 28 nov. 2014. <http://dx.doi.org/10.1590/S0001-37652004000300002>.pt_BR
dc.identifier.issn0001-3765-
dc.identifier.urihttp://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/6159-
dc.description.abstractWe investigate finite approximate controllability for semilinear heat equation in noncylindrical domains. First we study the linearized problem and then by an application of the fixed point result of Leray-Schauder we obtain the finite approximate controllability for the semilinear state equation.pt_BR
dc.description.provenanceSubmitted by Edisangela Bastos (edisangela@ufpa.br) on 2014-11-28T20:09:35Z No. of bitstreams: 2 license_rdf: 23148 bytes, checksum: 9da0b6dfac957114c6a7714714b86306 (MD5) Artigo_FiniteApproximateControllability.pdf: 137033 bytes, checksum: 8c456d67bea2de0cc7037c13609bd048 (MD5)en
dc.description.provenanceRejected by Albirene Aires (albireneufpa@gmail.com), reason: Favor incluir as palavras chave on 2014-12-05T11:45:40Z (GMT)en
dc.description.provenanceSubmitted by Edisangela Bastos (edisangela@ufpa.br) on 2014-12-10T21:19:16Z No. of bitstreams: 2 license_rdf: 23148 bytes, checksum: 9da0b6dfac957114c6a7714714b86306 (MD5) Artigo_FiniteApproximateControllability.pdf: 137033 bytes, checksum: 8c456d67bea2de0cc7037c13609bd048 (MD5)en
dc.description.provenanceApproved for entry into archive by Ana Rosa Silva (arosa@ufpa.br) on 2014-12-12T16:23:29Z (GMT) No. of bitstreams: 2 license_rdf: 23148 bytes, checksum: 9da0b6dfac957114c6a7714714b86306 (MD5) Artigo_FiniteApproximateControllability.pdf: 137033 bytes, checksum: 8c456d67bea2de0cc7037c13609bd048 (MD5)en
dc.description.provenanceMade available in DSpace on 2014-12-12T16:23:29Z (GMT). No. of bitstreams: 2 license_rdf: 23148 bytes, checksum: 9da0b6dfac957114c6a7714714b86306 (MD5) Artigo_FiniteApproximateControllability.pdf: 137033 bytes, checksum: 8c456d67bea2de0cc7037c13609bd048 (MD5) Previous issue date: 2004-09en
dc.language.isoengpt_BR
dc.rightsAcesso Aberto-
dc.subjectEquação diferencial parcialpt_BR
dc.subjectEquação diferencial não-linearpt_BR
dc.subjectEquação de calorpt_BR
dc.subjectControlabilidade aproximada finitapt_BR
dc.subjectTransferência de calorpt_BR
dc.titleFinite approximate controllability for semilinear heat equations in noncylindrical domainspt_BR
dc.typeArtigo de Periódicopt_BR
dc.description.resumoEste artigo é dedicado ao estudo da controlabilidade finito-aproximada para a equação não linear de transferência de calor em domínios com fronteira móvel. A demonstração do resultado principal baseia-se no princípio de continuação única de Carolina Fabre 1996 e em argumentos de ponto fixo do tipo Leray-Schauder.pt_BR
Aparece nas coleções:Artigos Científicos - FAMAT/ICEN

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Artigo_FiniteApproximateControllability.pdf133,82 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Este item está licenciado sob uma Licença Creative Commons Creative Commons