Use este identificador para citar ou linkar para este item:
https://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/12766
Tipo: | Artigo de Periódico |
Data do documento: | Abr-2013 |
Autor(es): | VIANA, Cléber Soares Viana CALDAS, Carlas Ciane Silva |
Afiliação do(s) Autor(es): | UFPA - Universidade Federal do Pará |
Título: | As olimpíadas brasileiras de matemática das escolas públicas na formação de professores e alunos |
Citar como: | CALDAS, Carlas Ciane Silva; VIANA, Cléber Soares. As olimpíadas brasileiras de matemática das escolas públicas na formação de professores e alunos. Margens, online, v. 7, n. 8, p. 325-339, abr. 2013. DOI: http://dx.doi.org/10.18542/rmi.v7i8.2766. Disponível em: http://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/12766. Acesso em:. |
Resumo: | O referido artigo tem como objetivo abordar as OBMEPS (Olimpíadas Brasileiras de Matemática das Escolas Públicas); falaremos também da origem histórica das Olimpíadas da Matemática, e como abordagem final comentaremos de que forma as OBMEPS têm contribuído para a formação de alunos e professores nas Escolas Públicas das regiões Nordeste (Ceará), Sudeste (Minas-Gerais) e Norte, especificamente nos Municípios de Barcarena e Parauapebas. |
Abstract: | The related article has as objective to embroider the OBMEPS (Olimpíadas Brazilian of Mathematics of the Public Schools); we will also speak of the historical origin of the Olimpíadas of the Mathematics, and as boarding final we will comment of that it forms the OBMEPS has contributed for a formation of pupils and professors in the Public Schools of the regions Northeast (Ceará), Southeast (Mine-Generality) and North, specifically in the Cities of Barcarena and Parauapebas. |
Palavras-chave: | Matemática Olimpíada Formação Mathematics Formation Education |
Título do Periódico: | Margens |
ISSN: | 1982-5374 |
País: | Brasil |
Instituição: | Universidade Federal do Pará |
Sigla da Instituição: | UFPA |
Tipo de Acesso: | Acesso Aberto |
Fonte URI: | https://periodicos.ufpa.br/index.php/revistamargens/article/view/2766 |
Identificador DOI: | 10.18542/rmi.v7i8.2766 |
Aparece nas coleções: | Artigos - Margens/UFPA |
Arquivos associados a este item:
Arquivo | Descrição | Tamanho | Formato | |
---|---|---|---|---|
Artigo_OlimpiadasBrasileiraMatematica.pdf | 271,44 kB | Adobe PDF | Visualizar/Abrir |
Este item está licenciado sob uma Licença Creative Commons