Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.ufpa.br:8080/jspui/handle/2011/10352
Tipo: Artigo de Periódico
Data do documento: Ago-2013
Autor(es): RAMOS, Anderson de Jesus Araújo
ALMEIDA JÚNIOR, Dilberto da Silva
Afiliação do(s) Autor(es): UFPA - Universidade Federal do Pará
Título: Finite difference preserving the energy properties of a coupled system of diffusion equations
Citar como: RAMOS, A.J.A.; ALMEIDA JR., D.S. Finite difference preserving the energy properties of a coupled system of diffusion equations. TEMA (São Carlos), São Carlos, v. 14, n. 2, p. 147-155, maio/ago. 2013. Disponível em: <http://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/10352>. Acesso em:.
Resumo: Neste trabalho, nós provamos a propriedade de decaimento exponencial da energia numérica associada a um particular esquema numérico em diferenças finitas aplicado a um sistema acoplado de equações de difusão. Ao nível da dinâmica do contínuo, é bem conhecido que a energia do sistema é decrescente e exponencialmente estável. Aqui nós apresentamos em detalhes a análise numérica de decaimento exponencial da energia numérica desde que obedecido o critério de estabilidade.
Abstract: In this paper we proved the exponential decay of the energy of a numerical scheme in finite difference applied to a coupled system of diffusion equations. At the continuous level, it is well-known that the energy is decreasing and stable in the exponential sense. We present in detail the numerical analysis of exponential decay to numerical energy since holds the stability criterion.
Palavras-chave: Equações de difusão
Diferenças finitas
Decaimento exponencial numérico
Propriedades de energia
CNPq: CNPQ::CIENCIAS EXATAS E DA TERRA::MATEMATICA
Título do Periódico: TEMA (São Carlos)
ISSN: 2179-8451
País: Brasil
Instituição: Universidade Federal do Pará
Sigla da Instituição: UFPA
Tipo de Acesso: Acesso Aberto
Fonte URI: http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S2179-84512013000200003&lng=pt&nrm=iso
Identificador DOI: http://dx.doi.org/10.1590/S2179-84512013005000004
Aparece nas coleções:Artigos Científicos - FAMAT/CAMPSALINAS

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Article_FiniteDifferencePreserving.pdf211,13 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Este item está licenciada sob uma Licença Creative Commons Creative Commons