Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: https://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/6159
Tipo: Artigo de Periódico
Fecha de publicación : sep-2004
Autor(es): MENEZES, Silvano Dias Bezerra de
FERREL, Juan Bautista Límaco
MEDEIROS, Luiz Adauto da Justa
Título : Finite approximate controllability for semilinear heat equations in noncylindrical domains
Citación : MENEZES, Silvano B. de; LIMACO, Juan; MEDEIROS, Luis A. Finite approximate controllability for semilinear heat equations in noncylindrical domains. Anais da Academia Brasileira de Ciências, Rio de Janeiro, v. 76, n. 3, p. 475-487, set. 2004. Disponível em: <http://www.scielo.br/pdf/aabc/v76n3/a02v76n3.pdf>. Acesso em: 28 nov. 2014. <http://dx.doi.org/10.1590/S0001-37652004000300002>.
Resumen: Este artigo é dedicado ao estudo da controlabilidade finito-aproximada para a equação não linear de transferência de calor em domínios com fronteira móvel. A demonstração do resultado principal baseia-se no princípio de continuação única de Carolina Fabre 1996 e em argumentos de ponto fixo do tipo Leray-Schauder.
Resumen : We investigate finite approximate controllability for semilinear heat equation in noncylindrical domains. First we study the linearized problem and then by an application of the fixed point result of Leray-Schauder we obtain the finite approximate controllability for the semilinear state equation.
Palabras clave : Equação diferencial parcial
Equação diferencial não-linear
Equação de calor
Controlabilidade aproximada finita
Transferência de calor
ISSN : 0001-3765
metadata.dc.rights: Acesso Aberto
Aparece en las colecciones: Artigos Científicos - FAMAT/ICEN

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Artigo_FiniteApproximateControllability.pdf133,82 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons Creative Commons