Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: https://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/10353
Registro completo de metadatos
Campo DC Valor Lengua/Idioma
dc.creatorRAMOS, Anderson de Jesus Araújo-
dc.date.accessioned2018-11-01T18:44:46Z-
dc.date.available2018-11-01T18:44:46Z-
dc.date.issued2017-04-
dc.identifier.citationRAMOS, A.J.A. On convergence and solvability of an elliptic equation by finite difference method. TEMA (São Carlos), São Carlos, v. 18, n. 1, p. 35-53, jan./abr. 2017. Disponível em: <http://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/10353>. Acesso em:.pt_BR
dc.identifier.issn1677-1966pt_BR
dc.identifier.issn2179-8451pt_BR
dc.identifier.urihttp://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/10353-
dc.description.abstractIn this article we deal with questions of convergence, existence and uniqueness of the numerical solutions for a discretized elliptic problem by using finite difference method. In order to show existence and uniqueness of numerical solutions we will use a suitable variational setup (at discrete level) to guarantee the existence of a numerical solution by means of a finite difference methodpt_BR
dc.description.provenanceSubmitted by Rosana Moreira (rosanapsm@outlook.com) on 2018-11-01T12:54:08Z No. of bitstreams: 2 license_rdf: 0 bytes, checksum: d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e (MD5) Article_ConvergenceSolvabilityElliptic.pdf: 998005 bytes, checksum: b333842662d41582f51926b9ae976913 (MD5)en
dc.description.provenanceApproved for entry into archive by Luciana Alcantara (lalcantara@ufpa.br) on 2018-11-01T18:44:46Z (GMT) No. of bitstreams: 2 license_rdf: 0 bytes, checksum: d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e (MD5) Article_ConvergenceSolvabilityElliptic.pdf: 998005 bytes, checksum: b333842662d41582f51926b9ae976913 (MD5)en
dc.description.provenanceMade available in DSpace on 2018-11-01T18:44:46Z (GMT). No. of bitstreams: 2 license_rdf: 0 bytes, checksum: d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e (MD5) Article_ConvergenceSolvabilityElliptic.pdf: 998005 bytes, checksum: b333842662d41582f51926b9ae976913 (MD5) Previous issue date: 2017-04en
dc.languageporpt_BR
dc.publisherUniversidade Federal do Parápt_BR
dc.relation.ispartofTEMA (São Carlos)pt_BR
dc.rightsAcesso Abertopt_BR
dc.source.urihttp://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S2179-84512017000100035&lng=pt&nrm=isopt_BR
dc.subjectEquações elípticaspt_BR
dc.subjectDiferenças finitaspt_BR
dc.subjectSolvabilidade de soluções numéricaspt_BR
dc.subjectConvergênciapt_BR
dc.titleOn convergence and solvability of an elliptic equation by finite difference methodpt_BR
dc.typeArtigo de Periódicopt_BR
dc.publisher.countryBrasilpt_BR
dc.publisher.initialsUFPApt_BR
dc.subject.cnpqCNPQ::CIENCIAS EXATAS E DA TERRA::MATEMATICApt_BR
dc.creator.Latteshttp://lattes.cnpq.br/9036575156362411pt_BR
dc.citation.volume18pt_BR
dc.citation.issue1pt_BR
dc.citation.spage35pt_BR
dcterms.citation.epage53pt_BR
dc.identifier.doihttp://dx.doi.org/10.5540/tema.2017.018.01.0035pt_BR
dc.description.resumoNeste artigo tratamos as questões de convergência, existência e unicidade da solução numérica de um problema elíptico discretizado pelo método de diferenças finitas. A fim de provarmos a existência e unicidade da solução numérica, usaremos uma configuração variacional adequada (em nível discreto) para garantirmos a existência de uma solução numérica pelo método de diferenças finitas.pt_BR
dc.description.affiliationUFPA - Universidade Federal do Parápt_BR
Aparece en las colecciones: Artigos Científicos - FAMAT/CAMPSALINAS

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Article_ConvergenceSolvabilityElliptic.pdf974,61 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons Creative Commons