Use este identificador para citar ou linkar para este item: https://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/10353
Tipo: Artigo de Periódico
Data do documento: Abr-2017
Autor(es): RAMOS, Anderson de Jesus Araújo
Afiliação do(s) Autor(es): UFPA - Universidade Federal do Pará
Título: On convergence and solvability of an elliptic equation by finite difference method
Citar como: RAMOS, A.J.A. On convergence and solvability of an elliptic equation by finite difference method. TEMA (São Carlos), São Carlos, v. 18, n. 1, p. 35-53, jan./abr. 2017. Disponível em: <http://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/10353>. Acesso em:.
Resumo: Neste artigo tratamos as questões de convergência, existência e unicidade da solução numérica de um problema elíptico discretizado pelo método de diferenças finitas. A fim de provarmos a existência e unicidade da solução numérica, usaremos uma configuração variacional adequada (em nível discreto) para garantirmos a existência de uma solução numérica pelo método de diferenças finitas.
Abstract: In this article we deal with questions of convergence, existence and uniqueness of the numerical solutions for a discretized elliptic problem by using finite difference method. In order to show existence and uniqueness of numerical solutions we will use a suitable variational setup (at discrete level) to guarantee the existence of a numerical solution by means of a finite difference method
Palavras-chave: Equações elípticas
Diferenças finitas
Solvabilidade de soluções numéricas
Convergência
CNPq: CNPQ::CIENCIAS EXATAS E DA TERRA::MATEMATICA
Título do Periódico: TEMA (São Carlos)
ISSN: 1677-1966
2179-8451
País: Brasil
Instituição: Universidade Federal do Pará
Sigla da Instituição: UFPA
Tipo de Acesso: Acesso Aberto
Fonte URI: http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S2179-84512017000100035&lng=pt&nrm=iso
Identificador DOI: http://dx.doi.org/10.5540/tema.2017.018.01.0035
Aparece nas coleções:Artigos Científicos - FAMAT/CAMPSALINAS

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
Article_ConvergenceSolvabilityElliptic.pdf974,61 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Este item está licenciado sob uma Licença Creative Commons Creative Commons