Please use this identifier to cite or link to this item: https://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/12766
metadata.dc.type: Artigo de Periódico
Issue Date: Apr-2013
metadata.dc.creator: VIANA, Cléber Soares Viana
CALDAS, Carlas Ciane Silva
metadata.dc.description.affiliation: UFPA - Universidade Federal do Pará
Title: As olimpíadas brasileiras de matemática das escolas públicas na formação de professores e alunos
Citation: CALDAS, Carlas Ciane Silva; VIANA, Cléber Soares. As olimpíadas brasileiras de matemática das escolas públicas na formação de professores e alunos. Margens, online, v. 7, n. 8, p. 325-339, abr. 2013. DOI: http://dx.doi.org/10.18542/rmi.v7i8.2766. Disponível em: http://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/12766. Acesso em:.
metadata.dc.description.resumo: O referido artigo tem como objetivo abordar as OBMEPS (Olimpíadas Brasileiras de Matemática das Escolas Públicas); falaremos também da origem histórica das Olimpíadas da Matemática, e como abordagem final comentaremos de que forma as OBMEPS têm contribuído para a formação de alunos e professores nas Escolas Públicas das regiões Nordeste (Ceará), Sudeste (Minas-Gerais) e Norte, especificamente nos Municípios de Barcarena e Parauapebas.
Abstract: The related article has as objective to embroider the OBMEPS (Olimpíadas Brazilian of Mathematics of the Public Schools); we will also speak of the historical origin of the Olimpíadas of the Mathematics, and as boarding final we will comment of that it forms the OBMEPS has contributed for a formation of pupils and professors in the Public Schools of the regions Northeast (Ceará), Southeast (Mine-Generality) and North, specifically in the Cities of Barcarena and Parauapebas.
Keywords: Matemática
Olimpíada
Formação
Mathematics
Formation
Education
Series/Report no.: Margens
ISSN: 1982-5374
metadata.dc.publisher.country: Brasil
Publisher: Universidade Federal do Pará
metadata.dc.publisher.initials: UFPA
metadata.dc.rights: Acesso Aberto
metadata.dc.source.uri: https://periodicos.ufpa.br/index.php/revistamargens/article/view/2766
metadata.dc.identifier.doi: 10.18542/rmi.v7i8.2766
Appears in Collections:Artigos - Margens/UFPA

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Artigo_OlimpiadasBrasileiraMatematica.pdf271,44 kBAdobe PDFView/Open


This item is licensed under a Creative Commons License Creative Commons