Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: https://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/12766
Tipo: Artigo de Periódico
Fecha de publicación : abr-2013
Autor(es): VIANA, Cléber Soares Viana
CALDAS, Carlas Ciane Silva
metadata.dc.description.affiliation: UFPA - Universidade Federal do Pará
Título : As olimpíadas brasileiras de matemática das escolas públicas na formação de professores e alunos
Citación : CALDAS, Carlas Ciane Silva; VIANA, Cléber Soares. As olimpíadas brasileiras de matemática das escolas públicas na formação de professores e alunos. Margens, online, v. 7, n. 8, p. 325-339, abr. 2013. DOI: http://dx.doi.org/10.18542/rmi.v7i8.2766. Disponível em: http://repositorio.ufpa.br/jspui/handle/2011/12766. Acesso em:.
Resumen: O referido artigo tem como objetivo abordar as OBMEPS (Olimpíadas Brasileiras de Matemática das Escolas Públicas); falaremos também da origem histórica das Olimpíadas da Matemática, e como abordagem final comentaremos de que forma as OBMEPS têm contribuído para a formação de alunos e professores nas Escolas Públicas das regiões Nordeste (Ceará), Sudeste (Minas-Gerais) e Norte, especificamente nos Municípios de Barcarena e Parauapebas.
Resumen : The related article has as objective to embroider the OBMEPS (Olimpíadas Brazilian of Mathematics of the Public Schools); we will also speak of the historical origin of the Olimpíadas of the Mathematics, and as boarding final we will comment of that it forms the OBMEPS has contributed for a formation of pupils and professors in the Public Schools of the regions Northeast (Ceará), Southeast (Mine-Generality) and North, specifically in the Cities of Barcarena and Parauapebas.
Palabras clave : Matemática
Olimpíada
Formação
Mathematics
Formation
Education
Series/Report no.: Margens
ISSN : 1982-5374
País: Brasil
Editorial : Universidade Federal do Pará
Sigla da Instituição: UFPA
metadata.dc.rights: Acesso Aberto
metadata.dc.source.uri: https://periodicos.ufpa.br/index.php/revistamargens/article/view/2766
metadata.dc.identifier.doi: 10.18542/rmi.v7i8.2766
Aparece en las colecciones: Artigos - Margens/UFPA

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Artigo_OlimpiadasBrasileiraMatematica.pdf271,44 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons Creative Commons